李金斌担任安徽省人民政府代理省长

合肥6月8日电安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议于6月8日表决同意张保顺辞去安徽省人民代表大会常务委员会主席职务的请求和王薛军辞去安徽省人民政府省长职务的请求,并决定任命李金斌为安徽省人民政府副省长兼代理省长。

李金斌简历:李金斌,男,汉族,1958年2月出生,四川成都人,1978年9月入党,1974年12月参加工作。

毕业于吉林大学行政学院,政治科学与理论专业,法学博士。

他现任安徽省委副书记、省委党校校长(兼任)、省委书记、副省长、省人民政府代理省长。

1974年12月,他在吉林省通化市彩印厂担任政治工作官。1979年1月,他被任命为长春师范大学团委主任。1980年7月至1982年8月,他在长春师范大学政治历史系学习历史。毕业后,他担任吉林省教育厅厅长。1984年4月,被任命为吉林省教育厅人事厅副厅长。1985年9月,他担任吉林省教育委员会干部司副司长。1989年3月,他担任吉林省教育委员会干部处主任。1991年2月,他担任吉林省教育委员会副主任(1989年7月至1992年7月,他在吉林大学行政学院攻读政治学在职研究生;1991年4月至1992年9月,被任命为吉林省通榆县党委副书记。1992年9月,被任命为吉林省长春市委常委、组织部部长。1994年3月,他担任长春市委副书记、吉林省组织部部长(1992年9月至1995年7月,他在吉林大学经济学院攻读国家经济规划与管理在职研究生)。1995年10月,被任命为吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月,参加中央党校中青年干部培训班)。1997年10月被任命为吉林省通化市委副书记。1997年11月,被任命为吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长。1998年1月,他担任吉林省通化市委副书记兼市长(1995年9月至1998年6月,他在吉林大学行政学院攻读政治学和理论专业在职研究生,并获得法学博士学位)。2001年7月,他被任命为吉林省辽源市委书记。吉林省人民政府副省长,2002年8月;2007年4月,被任命为陕西省委常委、组织部部长。他于2013年4月被任命为安徽省委副书记。2013年6月,被任命为安徽省委副书记、安徽省委党校校长(兼任);2015年6月,他曾任安徽省委副书记、安徽省委党校校长(兼)、省委书记、副省长、省人民政府代理省长。

中国共产党第十六、十七届全国代表大会和第九届全国人民代表大会的代表。

发表评论